Resultado principal: as 4 melhores clínicas de dermatologia para Thermage em Gwangju
Após analisar 9.506 avaliações do Naver e 3.461 avaliações do KakaoMap, a 광주 미의원 registrou o maior nível de satisfação, com nota 4,1 no Kakao e um total de 4.158 avaliações. Em especial, houve uma quantidade esmagadora de comentários positivos sobre Thermage e procedimentos de lifting, e um relato real impressionou: "Eu quase não senti dor, e fiquei surpresa porque logo após o procedimento já dava para ver o rosto mais levantado."
Em segundo lugar, a 데이뷰의원 광주상무점 demonstrou uma experiência de uso altamente expressiva, com 8.315 avaliações, recebendo ótimas avaliações em acessibilidade e redução do tempo de espera. A 닥터스피부과의원, onde dermatologistas atendem diretamente, também se destacou como uma opção notável em termos de especialização.
Metodologia da análise
Esta análise coletou e examinou, com base em maio de 2026, os seguintes dados:
- 9.506 avaliações de visitantes no Naver Place
- 3.461 avaliações no KakaoMap
- 18 avaliações no Google
- Coleta por raspagem de dados de informações sobre especialistas do Health Insurance Review & Assessment Service (HIRA)
- Média das 4 clínicas selecionadas: 4,1 pontos no KakaoMap
As avaliações que continham palavras-chave relacionadas ao Thermage foram analisadas separadamente, priorizando relatos detalhados com experiência real de procedimento.
광주 미의원 - especialização em lifting e alta satisfação
Localizada a 661 m da saída 6 da estação 농성역, a 미의원 é uma clínica de pele representativa de Gwangju, com nota 4,1 no Kakao e um total de 4.158 avaliações (1.883 no Naver e 2.275 no Kakao). Há um especialista em medicina de família em atuação e a clínica oferece consultas em medicina de família, cirurgia plástica e dermatologia.
"Sou bem sensível à dor, então me recomendaram lifting de titânio, e, nossa... isso é realmente incrível. Quase não senti dor, mas assim que o procedimento terminou já dava para ver o rosto mais levantado, fiquei chocada. As mãos dos médicos da 미의원 parecem tão delicadas que ficou lisinho, sem nenhum vermelhidão." (avaliação real, maio de 2026)
"Ultimamente meu rosto estava inchando e parecia que o contorno estava caindo, então fiz Thermage, e realmente os especialistas fazem diferença. Só uma sessão já deixou a pele visivelmente mais firme, foi surpreendente!" (avaliação real, maio de 2026)
Horário de atendimento: seg., ter., qui. e sex. 10:00-21:00; quarta-feira 10:00-19:00; sábado 10:00-16:00 (fechado aos domingos). O atendimento estendido à noite facilita a visita de quem trabalha e só pode ir após o expediente.
Localização e acessibilidade: fica a 8 minutos a pé da estação 농성역, e conta com estacionamento completo, o que também facilita o uso de carro.
Antes de visitar: funciona com sistema de agendamento, então é necessário reservar por telefone com antecedência. Em especial, procedimentos de lifting como Thermage ou Ulthera podem ter agenda lotada rapidamente, por isso recomenda-se reservar com pelo menos 1 semana de antecedência.
Informações especiais sobre Thermage: recebe avaliações especialmente altas para lifting de titânio e procedimento de Ulthera, e a clínica se destaca por ter muitos pacientes fiéis que a frequentam continuamente há mais de 1 ano. A satisfação com a definição da linha do maxilar e o efeito lifting facial foi particularmente alta.
데이뷰의원 광주상무점 - acessibilidade e atendimento rápido
Com a melhor acessibilidade, a apenas 221 m da saída 6 da estação 상무역, a 데이뷰의원 possui um volume impressionante de 8.315 avaliações no total (7.220 no Naver e 1.095 no Kakao). Localizada no 4º andar do número 22 da 상무중앙로, é uma das clínicas de pele mais fáceis de encontrar no centro da região de 상무.
"Já fui várias vezes e, toda vez, consegui consultar sem esperar muito, o que foi ótimo. Também gostei porque o procedimento não demorou para começar e pude fazê-lo logo!" (avaliação real, maio de 2026)
"Vim por indicação da minha irmã mais nova. Fui atendida com muita gentileza e o procedimento foi feito com muito cuidado, gostei bastante." (avaliação real, maio de 2026)
Horário de atendimento: seg. a sex. 10:00-20:00; sábado 10:00-16:00 (fechado aos domingos). Como há atendimento aos fins de semana, é uma boa opção para quem não consegue ir durante a semana.
Localização e acessibilidade: oferece a melhor acessibilidade por transporte público, com conexão direta à estação de metrô 상무역. É possível chegar em menos de 3 minutos a pé do centro da região de 상무.
Antes de visitar: há muitos relatos de tempo de espera curto, mas no período da noite ou aos fins de semana pode haver espera se você for sem reserva. Em especial, procedimentos populares como Violet são recomendados com agendamento prévio.
Informações especiais sobre Thermage: há muitos relatos sobre o procedimento Violet, e a avaliação mais comum é que "dói, mas termina rápido". Com base na experiência de operação em rede nacional, aplica protocolos padronizados de procedimento.
닥터스피부과의원 광주상무 - atendimento direto por dermatologistas
A 닥터스피부과 conta com dois dermatologistas em atuação e registrou a alta nota de 4,2 no Google. Localizada no 7º andar do Ocean5 Building, número 42 da 상무중앙로, possui um total de 448 avaliações (355 no Naver, 90 no Kakao e 3 no Google). Seu maior diferencial é que o especialista atende pessoalmente desde a consulta até o procedimento.
"Recebi uma indicação da 닥터스피부과 e fui pela primeira vez. Na consulta com a diretora Lee Min-young, ela foi gentil, examinou tudo com muito cuidado e me recomendou apenas o que era realmente necessário, então me senti confiante. Fiz laser de toning e ela explicou tudo de forma muito tranquila, realizando o procedimento com cuidado e sem dor." (avaliação real, abril de 2026)
"Toda a minha família faz atendimento com a diretora Lee Min-young, e até meu filho diz que só aceita se for com ela ㅠㅠㅎㅎ... Ela é cuidadosa, não força procedimentos desnecessários, e fico admirada com a eficácia dos procedimentos que ela recomenda." (avaliação real, março de 2026)
Horário de atendimento: seg. e qui. 10:00-19:00; ter. e sex. 10:00-20:00; quarta-feira 10:00-19:00; sábado 10:00-14:00 (fechado aos domingos). Atenção: não há atendimento no sábado à tarde.
Localização e acessibilidade: fica a 472 m da saída 6 da estação 상무역, no 7º andar do Ocean5 Building; para estacionamento, é possível usar a garagem subterrânea do prédio.
Antes de visitar: por ser uma diretora muito popular, a agenda costuma lotar rapidamente. Como diz o relato de que "a agenda está sempre cheia", pode ser necessário reservar com 2 a 3 semanas de antecedência.
Informações especiais sobre Thermage: como o atendimento é feito diretamente por dermatologistas, é possível obter diagnóstico preciso e procedimentos personalizados conforme a condição da pele. A clínica é bem avaliada por recomendar apenas os procedimentos necessários, sem excesso de indicações.
닥터민의원 - tratamento personalizado para cada paciente
A 닥터민의원, localizada em 북구 우치로, é uma clínica de pequeno porte que foca em atendimento personalizado. Com um total de 59 avaliações (48 no Naver, 1 no Kakao e 10 no Google), seu diferencial é o sistema de atendimento individual, no qual a própria médica responsável cuida da consulta até o procedimento.
"Já fui a várias clínicas de pele, mas nunca tinha visto uma em que a médica fizesse a consulta e o procedimento pessoalmente assim. Conversando com a médica, pude perguntar o que queria e recebi respostas profissionais na hora, então me senti segura." (avaliação real, novembro de 2024)
"Depois do parto, minha pele ficou tão seca que coçava e até descamava! Fui, consultei com a médica e fiz uma injeção de hidratação profunda; meu rosto ficou realmente luminoso e minhas amigas disseram que eu estava com aparência de riqueza." (avaliação real, setembro de 2025)
Horário de atendimento: seg. a sex. 09:00-18:00; sábado 09:00-13:00 (fechado aos domingos). Como começa a atender mais cedo que outras clínicas, é mais conveniente para visitas pela manhã.
Localização e acessibilidade: fica no número 17, sala 501, da Uchi-ro 422beon-gil, em Buk-gu; é uma região mais conveniente para uso de carro do que para transporte público.
Antes de visitar: funciona com agendamento, e a médica ajusta a agenda de forma flexível conforme a disponibilidade do paciente. Por ser uma operação pequena, o tempo de espera costuma ser quase inexistente.
Informações especiais sobre Thermage: oferece procedimentos combinados de lifting com Ulthera e injeções de contorno facial, elaborando um plano de tratamento personalizado conforme a condição de cada pele.
Tabela comparativa rápida
| Nome da clínica | Avaliações no Naver | Nota no Kakao | Nota no Google | Total de avaliações | Especialista | Localização | Principais pontos fortes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 광주 미의원 | 1.883 | 4,1 | - | 4.158 | 1 especialista em medicina de família | 661 m da estação 농성역 | Especialização em lifting, atendimento noturno |
| 데이뷰의원 상무점 | 7.220 | - | 2,3 | 8.320 | 1 especialista em medicina de família | 221 m da estação 상무역 | Máxima acessibilidade, serviço rápido |
| 닥터스피부과 상무 | 355 | - | 4,2 | 448 | 2 dermatologistas | 472 m da estação 상무역 | Atendimento direto por dermatologistas |
| 닥터민의원 | 48 | - | - | 59 | Informação indisponível | 북구 | Tratamento personalizado, atendimento individual |
Checklist para escolher uma clínica de pele para Thermage
- Verificar a qualificação do especialista — confirmar no HIRA se é dermatologista ou cirurgião plástico
- Checar a certificação do equipamento — confirmar se usa equipamento Thermage original aprovado pela FDA e se é o modelo mais recente
- Consulta adequada antes do procedimento — diagnóstico da pele, plano de procedimento e explicação detalhada sobre efeitos esperados e possíveis efeitos colaterais
- Procedimento personalizado — ajustar número de disparos e intensidade conforme a condição da pele, em vez de pacotes padronizados
- Programa de pós-tratamento — orientações após o procedimento, retorno programado e plano para situações de emergência
- Política de preços transparente — explicação clara do custo total e da possibilidade de custos adicionais antes do procedimento
- Relatos e casos reais — verificar fotos de antes e depois do Thermage e avaliações reais de pacientes da clínica
- Sistema de agendamento e tempo de espera — intervalo de reservas razoável e minimização do tempo de espera no dia do procedimento
- Instalações e higiene — verificar se a sala de procedimento é limpa e se os equipamentos são esterilizados
- Capacidade de resposta a emergências — equipe médica e equipamentos preparados para agir imediatamente se houver efeitos colaterais durante o procedimento
Sinais de alerta que exigem cuidado
É melhor evitar clínicas de pele com as seguintes características:
- Descontos excessivos e imposição de pacotes — lugares que oferecem descontos acima de 50% do preço normal ou forçam decisão imediata
- Procedimento feito por enfermeira ou funcionário que não seja especialista — Thermage é um ato médico e deve ser realizado diretamente por um médico
- Execução imediata sem explicação suficiente antes do procedimento — locais que recomendam começar o procedimento sem verificar a condição da pele ou explicar efeitos colaterais
- Uso de equipamento usado ou não certificado — locais que não mostram certificado de autenticidade nem autorização de uso do equipamento
Perguntas frequentes
Quando começa a aparecer o efeito após o Thermage?
O Thermage pode mostrar um efeito imediato de firmeza logo após o procedimento, mas o efeito real aparece gradualmente a partir de 2 a 3 meses depois. O efeito máximo costuma ser observado após 6 meses, e, dependendo da pessoa, a melhora pode continuar por até 1 ano.
O procedimento de Thermage dói muito?
O nível de dor varia bastante de pessoa para pessoa, mas geralmente é descrito como uma sensação de "picadas e calor". Quanto mais moderno o equipamento, menor tende a ser a dor, e quem é mais sensível pode usar creme anestésico ou considerar procedimentos alternativos como lifting de titânio.
Qual é a diferença entre Thermage e Ulthera?
O Thermage aquece toda a camada da pele usando radiofrequência, enquanto o Ulthera estimula camadas mais profundas, até a fáscia muscular (SMAS), usando ultrassom. O Ulthera tem efeito de lifting mais forte, mas costuma ser mais doloroso; já o Thermage é relativamente mais suave e melhora bem a textura da pele.
Quais cuidados devo ter após o Thermage?
Nos 2 a 3 primeiros dias após o procedimento, deve-se evitar exposição a altas temperaturas, como sauna, casa de banho quente e banhos muito quentes. Protetor solar é indispensável, e consumo excessivo de álcool ou tabagismo podem atrasar a recuperação. Também é melhor evitar esfregar ou massagear com força a área tratada por 1 semana.
Qual é o intervalo entre sessões de Thermage?
Em geral, recomenda-se fazer o procedimento com intervalo de 6 meses a 1 ano. Fazer com muita frequência pode sobrecarregar a pele, enquanto intervalos muito longos podem reduzir o efeito. O ideal é decidir após conversar com o médico, de acordo com a condição da pele e a velocidade de recuperação de cada pessoa.
Quanto custa um procedimento de Thermage em Gwangju?
O preço do Thermage na região de Gwangju varia bastante conforme o número de disparos e a área tratada. Para o rosto inteiro, a faixa comum é de 500 mil a 1 milhão de won. Para saber o valor exato, consulte diretamente cada clínica. Se o preço estiver excessivamente baixo, verifique a possibilidade de equipamento usado ou número insuficiente de disparos.
Conclusão
Ao fazer Thermage em Gwangju, não basta comparar apenas o preço; é importante considerar de forma abrangente a qualificação do especialista, a experiência em procedimentos e o pós-atendimento. Em especial, vale a pena buscar uma consulta completa em lugares como a 닥터스피부과, onde dermatologistas atendem pessoalmente, ou a 미의원, que tem ampla experiência em procedimentos.
Antes do procedimento, recomenda-se consultar vários lugares e escolher a melhor opção de acordo com sua condição de pele e orçamento. Acima de tudo, a segurança vem primeiro, então opte por clínicas verificadas.
Aviso legal: esta análise é um texto informativo baseado em avaliações online públicas e não substitui orientação médica. Antes do procedimento, consulte diretamente um especialista, pois os resultados podem variar conforme a condição de saúde individual.
Última atualização: 2026-05-12







